Главная > Йога > Семинары > Основные достопримечательности Шри-Ланки

Основные достопримечательности Шри-Ланки

Оглавление:

Культурный треугольник и список ЮНЕСКО на Шри-Ланке

Помимо пляжного отдыха, на Шри-Ланке есть уникальные места, посетив которое можно увидеть страну изнутри, познакомиться с ее историческими памятниками, многие из которых взяты под охрану ЮНЕСКО. Прикоснуться к вехам истории этой удивительной страны возможно в «Культурном треугольнике Шри-Ланки», называемом также «Золотым треугольником Шри-Ланки».

«Культурный треугольник» представляет собой территорию в центральной части острова, вершинами которой являются три исторические столицы Шри-Ланки: Анурадхапуру, Полоннаруву и Канди. Но не только эти города являются местами, которые посещают в Культурном треугольнике. Туда также входят пещерный храм Дамбуллы, древний город Сигирия, колыбель шри-ланкийского Буддизма Михинтале, руины Наланда и еще огромное количество небольших памятников, разбросанных по всей территории центральной Шри-Ланки.

Для посещения всех основных достопримечательностей треугольника уйдет не меньше недели. Но если у вас дефицит времени, можно посетить хотя бы основные места. Существуют сжатые экскурсионные туры длительностью в два-три дня, во время которых туристам бегло показывают Дамбуллу, Анурадхапуру и Сигирию. Иногда добавляют Полоннаруву и Канди, но тогда длительность тура увеличивается до 5-7 дней.

Своеобразным знаком качества достопримечательностей является включение ее в список ЮНЕСКО. В списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на Шри-Ланке значится 8 наименований (на 2018 год). Из них 6 культурных достопримечательностей, и 2 естественных. Из 6 культурных достопримечательностей, 5 входят в золотой треугольник: Анурадхапуру, Полоннаруву, Сигирия, Дамбулла, Канди и одна находится на отдалении – город Галле. К естественным относятся: нагорья Центральной Шри-Ланки и лесной заповедник Синхараджа.

1. Анурадхапура – первая столица древнего Цейлона

Город Анурадхапура - с IV по X век н.э. являлся первой столицей сингальского государства на острова Шри-Ланка. Включен в список ЮНЕСКО в 1982. Находится в 200 км на северо-восток от Коломбо. Из столицы можно доехать на автобусе за 6 часов или на поезд за 5 часов. Желательно 2 дня на осмотр. Вход туристам везде платный, но можно приобрести за 3700 рупий единый билет.
Достопримечательности: Что можно посмотреть рядом:

1.1. Михинтале

Михинтале (Mihintale) – популярная туристическая достопримечательность (руины и храм) в 12 километрах восточнее Анурадхапуры. Считается, что именно здесь зародился и стал распространяться по всей стране Буддизм. Согласно древней легенде, в 247 году до н.э. царь Деванампия Тисса встретил здесь Махинду (Mahinda) – буддиста и сына индийского императора Ашока. В результате этой встречи царь был поражен смыслом новой религии и сам стал буддистом, распространяя и закрепляя ее в качестве основной по всему острову.

Принято считать, что основные достопримечательности горы Михинтале находятся на ее вершине, но это далеко не так. Ведь Михинтале представляет из себя огромный комплекс, включающий в себя множество старинных руин, дагоб (ступ), пещер, прудов, а во время прогулки по джунглям можно встретить множество обезьян.

2. Полоннарува и Храм Гал Вихарая

Полоннарува - вторая столица государства (после Анурадхапуры с X по XIII вв.). Включен в список ЮНЕСКО в 1982. Находится в 212 км на восток от Коломбо. Из Коломбо можно добраться за 5 часов поездом или за 6 часов автобусом. Желательно 2 дня на осмотр. Это обязательное к посещению место на Шри-Ланке. Оно разнообразнее, чем Анурадхапура, и сохранило памятники в лучшем состоянии.
Достопримечательности:
  1. музей Полоннарувы – осмотр рекомендуется начать с него, т.к. в нём покупаются билет в парк;
  2. древний город или Археологический парк, передвигаться по которому рекомендуется на автомобиле, мотоцикле или велосипеде. На территории парка
    • каменный храм или Гал Вихара - 4 статуи Будды, высеченные в цельном куске гранитной скалы, являющиеся образцом сингальской резьбы;
    • thivanka Image House – красивейший резной храм с 8-метровой статуей Будды внутри и остатками фресок на стенах;
    • священный квадрат (Sacred Quadrangle) или Dalada Maluva, включающий необычное строение Nissanka Lata Mandapaya; ступу-дом Thuparamaya; храмы, где хранилась священная реликвия – Зуб Будды;
    • королевский комплекс короля Паракрамабаху I, состоящий из Королевского дворца (Royal Palas), королевского суда (Royal Court), пруда Kumara Pokuna и пр.;
    • несколько храмов и монастырей, ступа, комплекс королевского дворца, искусственные водоемы;
    • несколько индуистских храмов: Shiva Devala № 1-3 и Vishnu Devala № 1-2.
Достопримечательности Шри-Ланки поблизости:

3. Сигирия (Львиная гора)

По сути, это скала, на которой и вокруг которой в V веке был образован древний город Сигирия (Ancient City of Sigiriya). В 1982 г. это место было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Царь Касапа I на неприступной скале высотой 370 метров построил свой дворец - крепость. Вокруг были разбиты сады, в которых били едва ли не первые в мире фонтаны. Вход в гору был выполнен в виде огромного льва, и поэтому место получило название Сигирия, что дословно в переводе означает «Львиная гора». Несмотря на такую защиту, царь Касапа был повержен и вплоть до XIV в. город использовался, как буддийский монастырь, а затем на многие века был заброшен.

Скала является объектом многих туристических маршрутов, является одной из самых известных достопримечательностей. Доехать можно на автобусе от Коломбо за 5-6 часов. Билеты на посещение стоят 3900 рупий. Со скалы открывается прекрасный вид на окрестности. В стоимость входит посещение музея, где расскажут историю всех сооружений. На посещение самой скалы и музея уйдет около 2-х часов, и еще около часа для прогулки по окрестностям.

Что можно посмотреть рядом с Сигирией:

4. Дамбулла и Золотой храм

Небольшом город Дамбулла (Dambulla) расположен недалеко от скалы Сигирии. Осмотреть все можно за 1 день. Доехать до Дамбулы практически из любого города можно на автобусе. От автостанции пешком до храма около 20 минут.

Золотой храм Дамбулы (или Пещерный храм Дамбуллы) входит в целый храмовый комплекс, состоящий из шести храмов и пещер. Строился он в 1 в до н.э., а в 12 в. здесь было установлено более 70 статуй Будды, покрытых позолотой.

Комплекс включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1991 году. Большинство туристов посещают пещерные храмы проездом, даже не задерживаясь в городе. В городе имеется базовая туристическая инфраструктура, и можно использовать город как базу для посещения Сигирии. Билет в храм (около 1500 рупий) можно купить и в кассах, радом с музеем буддизма.

Музей буддизма расположен очень близко к Золотому храму. Здесь имеется множество картин на тему земной жизни Будды, а также вода, которая не подчиняется гравитации и течет вверх.

Достопримечательности Шри-Ланки рядом:

5. Канди и Храм Священного Зуба Будды

Канди или Сенкадагалапура – город в центре острова Шри-Ланка в 120 км от Коломбо ровно на восток на высоте 500 метров над уровнем моря. Канди носит звание духовного центра Шри-Ланки. Основан он в XIV веке, а в 1592 году в Канди была перенесена святыня (зуб Будды) и статус столицы. В 1988 город включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Добраться от Коломбо можно автобусом за 4 часа или поездом всего за 2,5 часа.
Достопримечательности: На небольшом удалении от Канди расположены:

5.1. Ботанический сад Перадения

Cамый крупный в Азии королевский ботанический сад находится в 12 (6?) километрах от города в местечке Парадения. Это самый большой и самый красивый ботанический сад в Шри-Ланке. По парку протекает самая большая река Шри-Ланки – Махавели. Здесь она образует петлю. Парк создан на месте старинных королевских садов, которые были разбиты еще в XIII веке.

На территории в 60 гектаров находится более 4000 экзотических растений. Здесь есть коллекции теплолюбивых хвойных, эбонитовых деревьев, пальм, бамбуков, фикусов, папоротников. Главное достояние парка — коллекция декоративных и видовых орхидей. Здесь есть уголки, посвященные дизайну садов и парков. Это и подвесной мост, и японский сад, цветочный сад, аллеи из разных пальм, сад специй, собственный водопад. Очень интересен сад памятных деревьев, т.е. растений, посаженных знаменитыми и великими людьми нашей планеты, включая деревья, посаженные Юрием Гагариным и Николаем II.

Вход в сад платный. Стоимость входа 1500 рупий. Доехать до сада лучше всего из Канди. Нужно сесть на автобусы No644 и No 652 и доехать до остановки, которая так и называется «Botanicgarden».

5.2. Слоновий питомник в Пиннавеле

Пиннавела (Pinnawela) - небольшой городок в центральной части Шри-Ланки расположен в 40 км от Канди по пути в Коломбо. И в нескольких километрах от него расположен слоновий питомник Пиннавела, в котором воспитывают маленьких слонят, оставшихся без матерей. Сейчас питомник насчитывает около 80 слонов. Туристы любят это место за возможность близкого и безопасного контакта с животными. Можно посмотреть, как слоны купаются и за 250 рупий можно покормить слонёнка из бутылочки.

В апреле 2015 года в Пиннавале открыт первый зоопарк Шри-Ланки под открытым небом. Зоопарк разделён на две части шриланкийская зона и зона всего мира.

6. Пик Адама

Одно из самых красивых мест на Шри-Ланке – Пик Адама. Это гора высотой 2243 м, на вершину которой можно подняться в составе экскурсии.

На вершине находится углубление, напоминающее отпечаток гигантской ноги. Это «священный след» Будды. Для последователей индуизма – это след верховного божества Шивы. А христиане считают этот отпечаток следом апостола Фомы. Над следом выстроен храм. Чтобы подняться к храму, нужно преодолеть более 5 тысяч ступенек. Длина лестницы составляет 8 км. Через каждые 150 метров на лестнице сделаны площадки, где можно отдохнуть, купить воду и еду.

Многие начинают подъем еще ночью, чтобы к рассвету достичь вершины. Лестница хорошо освещается. На вершине пика всегда ветрено и холодно, и нужно брать с собой теплые вещи. Подъем длится от 3 до 5 часов, а на спуск уходит не более 1,5 часов. Вход на лестницу для подъема – бесплатный.

Доехать до пика Адама из Коломбо можно на автобусе, следующем до Хаттона. Можно приехать сюда и на поезде.

Что посетить на Шри-Ланке поблизости:

7. Хиккадува

Шри-Ланка обладает прекрасными пляжами с чистейшей океанической водой. Хиккадува – это курорт, расположенный на южном берегу Шри-Ланки примерно в 100 км от Коломбо. Если ехать из аэропорта Бандаранаике, то такси обойдется примерно в 9 тыс. рупий.

Пляжи здесь большие с широкой полосой отличного чистого песка. Есть открытые всем ветрам пляжи с настоящей океанической волной, и есть закрытые пляжи, где волнение не ощущается совсем.

Есть здесь и коралловый риф. Он сильно разрушился под воздействием волн цунами 2004 года. Можно увидеть заплывающих на мелководье морских черепах и разнообразных рыб.

Коралловый сад Хиккадувы является одной из популярнейших достопримечательностей Шри-Ланки.

Что можно еще посмотреть в Хиккадуве:

8. Галле

Галле (Galle, местными название произносится как среднее между «Гал» и «Гэл», а еще «Голь») – крупный город и порт на юге Шри-Ланки, столица южной провинции и популярное туристическое место. Галле находится примерно в 115 от города Коломбо, рядом с популярным курортом Унаватуна. Это четвертый по населению город Шри-Ланки, около 100 000 человек. Что посмотреть:

8.1. Уникальный парк Синхараджа

Национальный парк Синхараджа (Sinharaja Forest Reserve) находится на юге Шри-Ланки совсем недалеко от города Галле. Из Коломбо доехать до парка Синхараджа можно на автобусе. В парк есть несколько входов.

Он является одним из двух включенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В переводе с сингальского Синхараджа означает «Король Лев».

Площадь парка Синхараджа относительно небольшая, всего 88,64 кв. км., однако в парке можно увидеть, как выглядели дождевые леса Шри-Ланки. На небольшой территории парка существуют редкие растения и животные, многие из которых занесены в красную книгу. Многие из видов встречаются только здесь. Здесь все еще водятся последние дикие слоны Шри-Ланки, леопарды, обезьяны, три вида эндемичных оленей, рептилии и множество насекомых. Не редкость встретить дерево 50-метровой высоты. Есть красивые водопады.

Экскурсия в парк в самом просто виде представляет поездку до одного из входа в парк, прогулка в течение 2-3 часов по лесу с гидом, и поездка обратно. Если же вы хотите наверняка увидеть все местные красоты, нужно приезжать в Синхараджу с ночевкой, останавливаться в лагере, чтобы рано утром начинать длительный маршрут. Один из самых интересных маршрутов включает подъем на самую высокую вершину национального парка.

Вход в парк платный и стоит 650 рупий. Четырехчасовая прогулка с гидом будет стоить 1600 рупий, восьмичасовая – 3200 рупий. Стоимость поездки в лес с экскурсией из курортов побережья начинается от 50 долларов с человека.